«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

В экспозиции представлены личные вещи Сергея Есенина (брюки, жилет, туфли-шлепанцы), его родных и близких (шаль и очки матери поэта, полотенце отца), фотографии, рукописи, прижизненные издания. Особый интерес вызывает последнее собрание стихотворений, подготовленное поэтом незадолго до гибели.

Значимый след в творчестве С.А. Есенина оставило путешествие вместе с Айседорой Дункан в страны Европы и США. На выставке посетители смогут увидеть бинокль и накидку знаменитой танцовщицы, книги и журналы, изданные в Берлине.

Дополнили экспозицию предметы быта рязанской губернии, традиционные женские и мужские костюмы, которые помогли посетителям представить образ малой родины Сергея Александровича.

Гости познакомились с живописными и графическими работами художников С.Ф. Якушевского, А.М. Титова, Н.М. Ромадина, Л. Г. Виноградова, В.И. Калошина, отражающими поэтический мир великого лирика.

– Курильские острова – место для нашей страны сакральное, это неповторимый и удивительный край, где можно увидеть нетронутые уголки природы, первозданные ландшафты. Очень важно, что наш выставочный проект продолжается, и жители регионов России смогут ближе познакомиться с наследием Сергея Есенина и деятельностью нашего музея-заповедника, – отметил директор государственного музея-заповедника С. А. Есенина в Константинове Борис Иогансон.

В рамках открытия выставки состоялись лекции, экскурсии, интерактивные занятия, которые провели сотрудники Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», Государственного музея-заповедника С. А. Есенина и Курильского краеведческого музея.

Выставка продолжит работу до 5 мая 2021 года.

В Курильском краеведческом музее на острове Итуруп открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» :: В Курильском краеведческом музее на острове Итуруп  открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» :: В Курильском краеведческом музее на острове Итуруп  открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» :: В Курильском краеведческом музее на острове Итуруп  открылась выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.