Выставка «По страницам литературных произведений» в Спас-Клепиках

Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Выставка «По страницам литературных произведений» в Спас-Клепиках

Экспозиция подготовлена в год важных юбилейных дат, связанных с именами писателей и конкретными литературными произведениями. В ее состав вошли иллюстрации к сочинениям авторов-юбиляров: русского писателя Федора Михайловича Достоевского и французского поэта Шарля Пьера Бодлера (200 лет со дня рождения), польского писателя-фантаста Станислава Лема (100 лет со дня рождения), владимирского прозаика С.К. Никитина (95 лет со дня рождения). В 2021 году исполняется 190 лет со дня создания «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина, 75 лет со дня написания рассказа К.Г. Паустовского «Телеграмма» и 165 лет выхода из печати «Современника» с публикацией «Севастопольских рассказов» Л.Н. Толстого.

На выставке можно увидеть иллюстрации, принадлежащие художникам книги и авторам, работавшим в других сферах. Так, В.Д. Дубинин, будучи связан с театром, создавал свои рисунки как свободные фантазии на литературную тему. В.А. Шестаков, начинавший творческую деятельность на киностудиях, иллюстрации к роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» сделал в виде раскадровок, выполняемых художником кино для режиссера-постановщика. В.В. Сёмин – мастер книжного знака (экслибриса) – придавал заставкам к сочинениям зарубежных поэтов и писателей характер выразительных и лаконичных миниатюр. Иллюстрации Н.М. Блиновой к повести Н.В. Гоголя «Шинель», В.А. Шестакова к «Севастопольским рассказам» Л.Н. Толстого и «Телеграмме» К.Г. Паустовского отличаются почти монохромной цветовой гаммой, отвечающей трагическому содержанию этих литературных произведений. Контраст им составляют цветные литографии выдающегося художника книги В.А. Дувидова к сборнику «Алтайские сказки и легенды».

Оформление детских книг представляет собой отдельную область в издательской сфере. Запоминаемость образов, красочность цветовых решений является одним из важнейших условий работы над иллюстрациями для детей.

Выставка из собрания художественного музея позволяет еще раз «перелистать» страницы произведений классиков отечественной и зарубежной литературы, вспомнить о ярких эпизодах и главных персонажах благодаря выразительным рисункам и гравюрам мастеров книжной иллюстрации.

Выставка будет работать до 20 апреля.

Выставка «По страницам литературных произведений» :: Выставка «По страницам литературных произведений» :: Выставка «По страницам литературных произведений» :: Выставка «По страницам литературных произведений» ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.