«Есенинские дни»

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

«Есенинские дни»

Гостей ждут на открытии «Есенинских дней» 4 сентября. В этот день состоится VII Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения», Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», в рамках которого проведут акцию «Лес Победы». Подарком для посетителей станет концерт духовной музыки, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского. Прозвучат музыкальные произведения в исполнении песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова, Рязанского камерного хора (художественный руководитель и дирижер Алексей Ракин).

11 сентября в Константиново приедут юные и взрослые художники, которые будут писать есенинские пейзажи на ХХI Межрегиональном фестивале современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…». В работах конкурсантов найдут отражение изгибы Оки, уходящие вдаль просторы полей, вершины холмов, архитектура, живописные уголки Кашинского сада, родительская усадьба Сергея Есенина. По завершении пленэра в научно-культурном центре будет оформлена выставка произведений участников.

С 16 по 18 сентября в Москве, Рязани и Константинове пройдет Международная научная конференция «Есенин и литературный процесс первой трети XX века», посвященная 126-летию со дня рождения великого поэта. В течение трех дней есениноведы со всего мира будут обсуждать творчество Сергея Александровича, его биографию в контексте истории русской литературы, рассказывать об открытиях и находках, связанных с именем лирика.

18 и 19 сентября в г. Спас-Клепики и в Константинове юные чтецы, поэты примут участие в XI Межрегиональном есенинском поэтическом фестивале-конкурсе «По-осеннему шепчут листья…». В исполнении участников прозвучат поэтические и прозаические произведения Сергея Есенина, а также авторские стихотворения и проза. Творческий фестиваль ежегодно открывает много новых талантливых ребят, которые не только хорошо знают есенинские тексты, но и обладают прекрасными актерскими способностями.

25 сентября детские, юношеские, взрослые творческие коллективы и солисты примут участие в VII Межрегиональном музыкальном конкурсе «Откроем томик Есенина…», посвященном отражению народного музыкального искусства в поэзии С.А. Есенина.

1 октября любители творчества великого лирика приглашаются на поэтический митинг, который традиционно собирает в Рязани на набережной реки Трубеж членов писательских союзов, литературных объединений, работников культуры, школьников и студентов. В этот же день памятные мероприятия пройдут в селе Константиново. Гости возложат цветы к памятнику С.А. Есенину и услышат концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница».

Главное событие года, Всероссийский есенинский праздник поэзии «И хотя я не был на Босфоре – я тебе придумаю о нём», приуроченный к 126-й годовщине со дня рождения поэта, состоится 2-3 октября.

9 октября в Константиново приедут молодежные театральные коллективы на VII Межрегиональный фестиваль «Тот образ во мне не угас…». Участники представят моноспектакли, литературно-музыкальные композиции, инсценировки произведений великого поэта.

Завершатся Есенинские дни 10 октября Всероссийским есенинским праздником поэзии «Родина русской души» в Спас-Клепиках.

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.