Выставка «Сергей Есенин. Биография в лицах»

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

Выставка «Сергей Есенин. Биография в лицах»

Посетители увидят фотографии родных лирика: матери – Татьяны Фёдоровны, отца – Александра Никитича, деда по материнской линии – Фёдора Андреевича Титова, сестер – Екатерины и Александры. На каждом снимке можно будет прочитать стихотворение-посвящение.

Портреты самого Сергея Есенина разных лет позволят проследить, как менялось со временем его отношение к происходящим событиям, творчеству и самому себе. На фотографиях запечатлены важные события биографии: служба в Царскосельском военно-санитарном поезде во время Первой мировой войны, заграничное турне с Айседорой Дункан по Америке и странам Европы, где поэт выступал с чтением стихотворений, издавал сборники и переводил свои произведения на иностранные языки.

На одном из кадров Сергей Есенин запечатлен вместе с Петром Чагиным, редактором газеты «Бакинский рабочий», где поэт публиковал лучшие произведения цикла «Персидские мотивы».

Рядом с Есениным в разные периоды жизни были его любимые женщины З.Н. Райх, С.А. Толстая, вдохновлявшие поэта на создание литературных шедевров. Их фотографии также представлены на выставке.

Большинство снимков нашли свое отражение в творчестве лирика. Людям и событиям были посвящены стихотворные строки.

Года текли.

Года меняют лица –

Другой на них

Ложится свет, –

писал Сергей Есенин в стихотворении «Мой путь». Тот самый свет ушедшей эпохи, даровавшей миру столь искренний поэтический талант, отражён в портретах лирика и людей, имевших счастье знать его.

Выставка будет работать до 15 октября.

Выставка «Сергей Есенин. Биография в лицах» :: Выставка «Сергей Есенин. Биография в лицах» :: Выставка «Сергей Есенин. Биография в лицах» :: Выставка «Сергей Есенин. Биография в лицах» ::

Выставка «Сергей Есенин. Биография в лицах» ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.