Премия «Александр Невский»

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

Премия «Александр Невский»

Эта награда поощряет литературные исторические произведения и музейные мемориальные проекты, посвященные личностям, внесшим значительный вклад в развитие России. Всего на победу претендовали 202 книги и 57 музейных проектов более чем из 30 российских регионов и стран СНГ.

Коллектив удостоен звания лауреата премии за создание экспозиции в восстановленной школе грамоты в городе Спас-Клепики Рязанской области, в которой Сергей Есенин проходил педагогическую практику в 1911-1912 годах. Экспозиция в здании, восстановленном по фотографиям на том же самом месте, была создана в 2020 году.

Экспозиция размещена в трех залах, где можно узнать о первых уроках, которые давал начинающий поэт, о клепиковских базарах и ярмарках, участником которых он был, а также об одном из крупных промыслов города Спас-Клепики – ткачестве. Сотрудники музея-заповедника в течение нескольких лет проводили большую исследовательскую работу, собирая экспонаты, в том числе у наследников учителей, учеников и одноклассников Сергея Есенина. Теперь в классах Школы грамоты проходят музейные интерактивные занятия, оборудована переплетная мастерская, где можно своими руками сделать альбом или небольшую книгу ранних стихотворений Сергея Есенина.

От души поздравляем коллег с заслуженной наградой, желаем неиссякаемого вдохновения, интересных творческих идей и новых успехов!

Премия «Александр Невский» :: Премия «Александр Невский» ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.