Выставка «Где-то у меня живут отец и мать…»

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
info@museum-esenin.ru

Выставка «Где-то у меня живут отец и мать…»

В экспозиции будут представлены фотографии, дающие возможность увидеть, как жизненные обстоятельства и время меняли лица и ярче высвечивали основные черты характера каждого из супругов. Интересны кадры, где запечатлены бытовые моменты из жизни Татьяны Федоровны Есениной и её беседы с почитателями поэзии сына в разные годы.

На выставке посетители смогут познакомиться с историческими документами, которые свидетельствуют о значимых событиях в жизни семьи и представляют ее экономическое положение. Письма из фондов музея-заповедника показывают, как в 1940-50-е годы мать и сестры Сергея Есенина пытались сохранить о нем память на родине.

Живописные полотна передают атмосферу села Константиново и прекрасно иллюстрируют обстановку, в которой проходила жизнь супругов.

В экспозиции гости увидят стихотворения лирика, посвящённые родным. Самые тёплые строки его поэтических произведений адресованы матери.

Рассказ о родителях С.А. Есенина является данью уважения к людям, подарившим миру великого русского поэта.

Выставка будет работать до 17 октября.

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.