День защитника Отечества в Константинове

Наш канал в Telegram

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
gmz.esenina@ryazangov.ru

День защитника Отечества в Константинове

В Музее поэмы «Анна Снегина» посетители, побывав на тематической экскурсии «Война мне всю душу изъела…», узнали о годах службы великого поэта в Царском селе, о его отношении к событиям тех лет, а также о войне в жизни последней константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной.

Приятным сюрпризом для гостей стал показ аутентичных костюмов Рязанской губернии. В киноконцертном зале сотрудники областной Центральной городской библиотеки имени С.А. Есенина представили проект «Поэзия рязанского женского народного костюма» и показали уникальное наследие нашего края, где каждое село отличалось своими традициями, предметами быта, одеждой, детали которой обладали особой историей и назначением.

Заряд бодрости и море положительных эмоций посетителям подарил песенно-инструментальный ансамбль музея-заповедника «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. В исполнении артистов прозвучали песни на стихотворения Сергея Есенина военной тематики, музыкальные произведения военных лет и современные композиции. Ярким событием стала премьера песни композитора Александра Ермакова на стихи Дмитрия Плоткина, посвященная обороне Москвы, в которой активное участие принимало рязанское ополчение. Произведение исполнил солист коллектива Никита Осин.

Также впервые на концерте великолепно прозвучал расширенный состав инструментальной группы, который наряду с аккомпанементом представил несколько сольных номеров.

День защитника Отечества в Константинове :: День защитника Отечества в Константинове :: День защитника Отечества в Константинове :: День защитника Отечества в Константинове ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.