«Сергей Есенин и мировая литература»

Наш канал в Telegram

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
gmz.esenina@ryazangov.ru

«Сергей Есенин и мировая литература»

С лекцией «Сергей Есенин в российско-германском культурном диалоге» выступила руководитель Есенинского научного центра РГУ имени С.А. Есенина, профессор, доктор филологических наук Ольга Ефимовна Воронова.

– Тема связи Есенина и Германии является очень интересной, достойной своего изучения, в том числе с музейной и академической точек зрения, – подчеркнула Ольга Воронова.

Германия была первой страной, с которой великой поэт познакомился во время зарубежной поездки с Айседрой Дункан. Именно здесь ему удалось выпустить три сборника своих стихов. Немецкая переводческая традиция оказалась в большей степени подготовленной к встрече с есенинской поэзией. Перевод произведений рязанского лирика на немецкий язык первым выполнил Вальдемар Гартман.

Как рассказала Ольга Ефимовна, в Германии Сергей Есенин посетил не менее десяти городов. Ему посчастливилось увидеть такой культурный феномен, как «Русский Берлин». Это явление сформировалось вскоре после окончания Первой мировой войны и просуществовало до середины 1920-х годов. В это время в Берлине проживали более трехсот тысяч российских соотечественников. Среди них были В. Набоков, А. Белый, Б. Пастернак, А. Толстой, М. Цветаева.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы, связанные с жизнью и творчеством великого русского поэта за рубежом.

Присоединиться к работе заседания и задать вопросы лектору все желающие могли в режиме онлайн.

«Сергей Есенин и мировая литература» :: «Сергей Есенин и мировая литература» :: «Сергей Есенин и мировая литература» ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.