Родина русской души

Наш канал в Telegram

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
gmz.esenina@ryazangov.ru

Родина русской души

Гости увидят женские и мужские костюмы, отражающие разные этапы жизни человека, предметы быта, посуду, орудия труда, народные музыкальные инструменты, познакомятся с играми и забавами сельских ребятишек. Элементы рукоделия – образцы вышивки, ткачества, прядения, вязания на полотенцах, подзорах, скатертях – передадут посетителям любовь мастериц к своему делу и домашнему уюту. На выставке будут представлены михайловское кружево, скопинская и сапожковская керамика, кадомский вениз, ткачество различных уездов рязанской губернии.

Красота народного искусства нашла свое отражение в многочисленных стихотворных строчках Сергея Есенина, сопровождающих экспозицию, цель которой подчеркнуть, что по-настоящему национальный поэт никогда не теряет своих исконных корней, ставших основой для его творчества.

Выставка подготовлена при участии Касимовского историко-культурного музея-заповедника, Михайловского исторического музея, Рязанского государственного областного художественного музея имени И.П. Пожалостина, Сапожковского и Скопинского краеведческих музеев.

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.