Ко Дню Великой Победы

Наш канал в Telegram

«Пушкинская карта»
Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области
2020-Год памяти и славы

Тел. 8 (4912) 55-03-06;
Факс 8 (4912) 55-03-07

8 (49137) 33-2-57;

Электронная почта:
gmz.esenina@ryazangov.ru

Ко Дню Великой Победы

5 мая в Спас-Клепиковском отделе учащиеся Екшурской школы приняли участие в тематической программе «Эвакогоспиталь № 3009», посвященной возникновению эвакогспиталей в нашей стране во время Великой Отечественной войны. Участники познакомились с документальным материалом об эвакогоспитале № 3009, одно из отделений которого располагалось в здании Спас-Клепиковской Второклассной учительской школы. В интерактивной части программы гостям предлагалось выполнить несколько ситуационных заданий, где каждый ощутил себя служащим военного госпиталя.

6 мая в Земской школе прошло музейное занятие «Фронтовое письмо», во время которого участники узнали, почему весточки с фронта складывали треугольником и они летели адресатам без конвертов. У гостей была уникальная возможность увидеть письма-треугольники из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и услышать искренние и незатейливые строки из послания, написанные бойцом Красной армии.

Вместе с сотрудником музея-заповедника все участники написали фронтовое письмо бабушке, дедушке, солдату или будущим потомкам, сложили его треугольником, что помогло каждому прикоснуться к истории и сохранить в своем сердце память о Великой Отечественной войне.

Ко Дню Великой Победы :: Ко Дню Великой Победы :: Ко Дню Великой Победы :: Ко Дню Великой Победы ::

Ко Дню Великой Победы ::

© Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, 2005-2021.