07 сентября 2023

Участие в музейном форуме «Музеи России в современном мире: трансформация деятельности»

Общие, Выездные мероприятия
Выездные мероприятия

На Сахалине проходит общероссийский музейный форум «Музеи России в современном мире: трансформация деятельности». Это новая площадка для профессионального диалога. Она объединила около ста участников со всей страны: от Калининграда до Южно-Сахалинска.

В мероприятиях форума принимает участие главный хранитель Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Марина Горожанова. На секции «Русский язык и литература в музее: сохранение и популяризация», которая состоялась в литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин», Марина Вячеславовна выступила с докладом и рассказала о новых перспективах социокультурного развития территории Государственного музея-заповедника С. А. Есенина.

В дни проведения форума для участников проходят курсы повышения квалификации, лекции, а также насыщенная культурная программа – гости побывали в Литературно-художественном музее книги «Остров Сахалин», Поронайском краеведческом музее, открыли передвижную выставку «Жизнь М» фотографа Дениса Таушканова и, конечно же, прогулялись по городу и  побережью Охотского моря.

Делимся с вами сюжетом о форуме «Музеи России в современном мире: трансформация деятельности» в программе «Новости 65».

«Музеи России в современном мире: трансформация деятельности»