20 мая 2024

Всероссийская акция «Ночь музеев»

События, Общие
Главная сцена

Неповторимая Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла на родине Сергея Есенина
В Константиново приехали наши коллеги из Всероссийского историко-этнографического музея. Они представили уникальную программу «В уездном городе Торжке – моей столице».
Многие посетители впервые познакомились с древними новоторжскими традициями, с историей старинного купеческого города. Гостей музея-заповедника встречал Князь Новоторжский и призывал храбрецов к себе в дружину. Посетители познакомились с богатырем Костей Новоторженином, примерили воинские доспехи, подержали в руках старинные образцы оружия и даже отчеканили монетку-новоторку.
С большим интересом гости искали загадочные артефакты и проводили «Расследования с мышью Феркулой». Это было настоящее приключение, во время которого посетители воссоздавали историю, участвовали в археологических раскопках. Все желающие могли освоить письмо на бересте и, подобно нашим предкам, оставить послание потомкам.
Любителям живописи пришелся по душе мастер-класс члена Союза художников России, руководителя художественной школы «Мастер и Я» Марины Пугаевой. Благодаря ее авторской методике каждый смог написать картину, вдохновившись красотой пейзажей «страны березового ситца».
Во время «Ночи музеев» посетители познакомились с новоторжским золотным шитьем, увидели удивительные платки, где современная мода перекликается с традициями старинного искусства. На выставке-ярмарке гости приобретали на память неповторимые изделия с золотными и серебряными нитями.
Под есенинским небом в поэтической перекличке звучали стихотворения новоторжских поэтов и романсы в исполнении песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова.
Яркая «Ночь музеев» создала праздничное настроение и порадовала посетителей новыми впечатлениями.