14 сентября 2023

Сергей Есенин в контексте русской культуры

События, Общие
Выездные мероприятия

Сегодня в Москве, в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН, начала работу Международная научная конференция «Сергей Есенин в контексте русской культуры», посвященная 128-летию со дня рождения великого поэта.
В заседании принимают участие известные ученые, знатоки и исследователи творчества Сергея Есенина из различных регионов России, в том числе из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также из Турции, Индии, Кыргыстана, Сирии, Азербайджана, Узбекистана, республики Беларусь и республики Молдова.
На открытии конференции прозвучали приветственные адреса министра культуры Рязанской области Марины Кауркиной, директора Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Бориса Иогансона. Участников также приветствовали директор Института мировой литературы имени А.М. Горького РАН, член-корреспондент РАН, доктор филологических наук Вадим Полонский, руководитель Есенинского научного центра РГУ имени С.А. Есенина, доктор филологических наук, профессор Ольга Воронова и гости конференции.
На пленарном заседании ученые выступили с докладами и рассказали о книгах Сергея Есенина в истории издательского дела, неизвестных письмах великого поэта, многоцветных образах сельской местности в творчестве лирика, поэтике диалога в «Персидских мотивах» и многом другом.
15 сентября конференция продолжится в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина и завершится 16 сентября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина.

Сергей Есенин в контексте русской культуры