Музей-заповедник присоединяется к проекту «Музейная неделя», инициатором которого является Министерство культуры России совместно с фондом «Защитники Отечества». В рамках проекта участники СВО и члены их семей могут бесплатно посещать федеральные учреждения культуры: музеи, цирки, филармонии, театры и кинозалы, входящие в программу «Фонд Кинопрокат».

На родине Сергея Есенина во время акции «Музейная неделя» участники СВО и члены их семей получают возможность бесплатно познакомиться с экспозициями музея-заповедника и принять участие в музейных мероприятиях.

Памятка участникам специальной военной операции (СВО) и членам их семей при посещении музея-заповедника

Доступ на мероприятия и в экспозиции музея-заповедника осуществляется бесплатно по билетам после проверки предъявленных документов и подтверждения правомерности оформления билетов.

Даты проведения Акций «Музейная неделя» для участников СВО и членов их семей

19 (суббота) — 25 (пятница) октября (IV квартал)

2025 год

18 (суббота) — 24 (пятница) января (I квартал)

19 (суббота) — 25 (пятница) апреля (II квартал)

19 (суббота) — 25 (пятница) июля (III квартал)

18 (суббота) — 24 (пятница) октября (IV квартал)

При посещении музея-заповедника участникам СВО и членам семьи участника СВО проход на постоянные экспозиции и временные выставки доступен в любое время в соответствии с режимом работы учреждений культуры.

Посетителю необходимо обратиться в кассу музея-заповедника и предъявить документы, подтверждающие статус участника СВО и члена семьи участника СВО для получения бесплатного входного билета.

В день посещения мероприятия на контроле музея-заповедника необходимо показать билет и предъявить документы, подтверждающие статус участника СВО и члена семьи участника СВО.

При оформлении билета в кассе музея посетителю необходимо предъявить кассиру документы, подтверждающие право получения билета.