20 мая 2024

«Ночь музеев» в Торжке

Выездные мероприятия, Выставки, События
Выездные мероприятия

18 мая музей-заповедник стал главным участником Всероссийской акции «Ночь музеев» в Торжке.
Гости Всероссийского историко-этнографического музея увидели уникальную выставку «Знакомый ваш Сергей Есенин». Вниманию посетителей были представлены фотографии великого поэта и его близких, рукописи стихотворений, документы, книги, современные снимки села Константиново. Гости познакомились с историей создания поэмы «Анна Снегина» и узнали о жизни Лидии Ивановны Кашиной, ставшей прототипом главной героини произведения. Некоторые экспонаты раскрыли тему творческого диалога Есенина с Пушкиным.
Настоящим подарком стало выступление Народного этнографического театра «Звонница». Гости увидели уникальный спектакль «Игра в свадьбу» по мотивам очерков Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан», окунулись в культуру свадебного торжества и прикоснулись к старинным традициям рязанского края. Все желающие познакомились с обрядом надевания понёвы, узнали, почему невеста плакала перед свадьбой, зачем подруги ходили по половице и ловили невесту в рыболовную сеть. Никого не оставили равнодушными задорные константиновские частушки в исполнении артистов театра «Звонница».
Всероссийский историко-этнографический музей

«Ночь музеев» в Торжке