01 сентября 2023

"Дни Рязанской области в Москве"

События, Общие, Выездные мероприятия
Выездные мероприятия

1 сентября в павильоне «Рабочий и колхозница» ВДНХ в рамках проекта «Регионы: открытие» начала работу экспозиция «Дни Рязанской области в Москве». Она знакомит посетителей с культурной и социальной жизнью Рязанской области, ее историческим достоянием и современными достижениями.
В проекте принимает участие Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. В павильоне был воссоздан интерьер горницы родительского дома Есениных. Гости могут почувствовать особую атмосферу, в которой вырос великий рязанский лирик, ощутить уют домашнего очага. В красном углу – старинная икона Казанской Пресвятой Богородицы. На полу – домотканые половики. На столе лежат рукописи поэта, на стене висят фотографии из семейного архива. Внимание привлекают муляжи книг С.А. Есенина, посудный шкаф-горка, часы фирмы «Габю», лампа с зеленым абажуром, самовар, кровать и другие экспонаты.
Жители и гости столицы смогут увидеть выставку ежедневно на протяжении трех недель.
20 сентября в рамках «Дней Рязанской области в Москве» будет работать площадка «Знакомый ваш Сергей Есенин», где пройдет лекция о жизни и творчестве поэта, состоятся увлекательные экскурсии, презентации новых изданий музея-заповедника, концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. Гости увидят фрагмент спектакля «Игра в свадьбу» по мотивам очерков А. Панфилова музейного этнографического театра «Звонница».