Масленица в Константинове

Главная сцена

17 марта в музее-заповеднике прошли уличные гуляния «Масленица в Константинове», где для каждого посетителя нашлось занятие по душе.
В минувший воскресный день солнце ярко светило, играя золотыми лучами на снегу константиновских холмов. Чувствовалось приближение весеннего тепла, обновления и задора. На берегу Оки было весело и детям, и взрослым. Участники клуба «Белый кречет» делились секретами кулачных боев. Все желающие могли примерить ратные доспехи славянских воинов, поучаствовать в забавах того времени. На площадке был организован мастер-класс по стрельбе из лука. Попасть точно в цель получалось далеко не у каждого. Ведь это искусство требовало не только силы, но и техники.
Во время праздника самые ловкие и высокие пробовали покорить «Масленичный столб» и допрыгнуть до мешочка с сюрпризом. Никого не оставили равнодушными конкурсно-игровые программы, мастер-класс по изготовлению из соломы небольших кукол Масленицы, молодецкие забавы: баклушный бой, прыжки в мешках, парные лыжи. На ярмарке народных промыслов и декоративно-прикладного творчества гости могли приобрести сувениры для себя или своих близких. Самые маленькие посетители с удовольствием смотрели спектакль «Бабушкины сказки» передвижного кукольного театра.
На площадке перед главной сценой гости водили хороводы под зажигательные музыкальные композиции в исполнении песенно-инструментального ансамбля музея-заповедника «Радуница» под руководством заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова и ансамбля народной песни «Рязаночка».
Участники народного музейного этнографического театра «Звонница» представили театрализованную программу «На пестрой неделе» с установкой чучела, традиционными танцами, кадрилями и, конечно, вкусными блинами.
С высокого берега Оки зрители наблюдали за яркой и масштабной кульминацией уличных гуляний – сжиганием чучела Масленицы, символизирующего зиму. Теперь весна полностью вступила в свои права.

Масленица в Константинове