Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате

В сборнике научных трудов представлены материалы Международной научной конференции «Биография и творчество Сергея Есенина в энциклопедическом формате», которая прошла в 2011 г. В Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН (г. Москва), Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина (с. Константиново Рязанской области).

В опубликованных статьях рассматриваются актуальные вопросы, связанные с исследованием биографии и творческого наследия С.А. Есенина в рамках подготовки фундаментального академического труда – Есенинской энциклопедии. Важными представляются исследования, позволяющие проследить есенинские традиции в творчестве отечественных и зарубежных поэтов – как его современников, так и писателей более позднего времени.